ab € 720,– p.P.
Termine AnzeigenReisebeschreibung 2024
Beginnend in Hinterzarten führt der 240 Kilometer lange Radweg durch den kompletten Südschwarzwald an bekannten Orten vorbei gen Süden nach Basel. So genießen Sie romantische Landschaften und schauen auf wilde Wiesen und Felder oder in den Himmel ragende Gipfel. Zum größten Teil führt der Weg auf asphaltierten und verkehrsfreien Wegen vorbei an unzähligen gemütlichen und urigen Gaststätten und Unterkünften, die für jeden Radwanderer typisch schwarzwälderische Spezialitäten und heimelige Betten bereithalten. So kann man sich morgens wieder erholt und gestärkt aufs Rad schwingen.
Charakter der Reise
Der Südschwarzwald-Radweg ist ADFC zertifziert.
Reiseverlauf 2024
Alle Reisetage Einklappen-
Tag 1
Willkkommen im Hochschwarzwald
<Sie reisen heute im Laufe des Tages per Bahn, Bus oder dem eigenen Fahrzeug nach Hinterzarten an. Ursprünglich ein reines Bauerndorf ist Hinterzarten heute stark vom Tourismus geprägt. Der Ort ist geprägt von zahlreichen Hotels und touristischen Freizeiteinrichtungen und verfügt über eine vielfältige Gastronomie. Hier ist auch das Schwarzwälder Skimuseum beheimatet. Überhaupt ist der Ort vom Wintersport geprägt. Von weit sichtbar prägen die Skisprungschanzen am Ortsrand das Ortsbild.
-
Tag 2
Vom Himmelreich durchs Höllental
<Voller Vorfreude schwingst Du Dich heute Morgen in den Sattel und radelst unbeschwert nahezu mühelos aus dem schönen Hinterzarten hinaus. Ein paar Pedalumdrehungen später fährst Du direkt auf das Ufer des Titisees zu. Direkt an der Promenade vorbei folgst Du dem Lauf der Gutach in leichtem Auf und Ab. Schon bald fällt Dein Blick auf die bekannte Hochfirstschanze, die am Berghang zwischen hohen Fichten heraussticht. Auf dem schönen Bähnle-Radweg folgst Du dem Verlauf der Gleise über Lenzkirch und erreichst durch die Baumallee des Philosophenwegs Dein Ziel in Bonndorf.
Anmerkung: Wenn Du ein Leihrad gebucht hast, erfolgt die Abholung und Rückgabe der Leihräder in der Verleihstation Titisee. Bei Unterbringung in einem Hotel in Hinterzarten fährst Du am 1. Morgen Deiner Reise mit der Bahn nach Titisee (Fahrtzeit: ca. 4 Minuten, mit der KONUS Gästelarte kostenlos), machst einen kleinen Spaziergang entlang der Strandpromenade (ca. 1 km) und nimmst das Leihrad in der Verleihstation entgegen.
-
Tag 3
Tiefe Schlucht und wildes Wasser
<Heute kannst Du Deine Muskeln schonen, denn schon wenige Kilometer hinter Bonndorf fällt der Radweg ab und Du kannst Dich einfach treiben lassen. Die Radstrecke führt Dich entlang der wildromantischen Wutachschlucht. Diese kannst Du jedoch nur zu Fuß erkunden. Ein kleiner Abstecher mit dem Rad und ein paar Höhenmeter zum herrlichen Aussichtspunkt Wutachflühen lohnen sich auf jeden Fall. Von dort reicht die Sicht hinunter in die tief eingeschnittenen Flussbetten mit ihrer einzigarten Tier- und Pflanzenwelt. Entlang der Sauschwänzle-Bahn und der Wutach endet die Etappe schließlich zwischen den Bürgerhäusern des Stadtkerns von Waldshut.
-
Tag 4
Väterchen Rhein zwischen Deutschland und Schweiz
<Der Hochrhein ist in den nächsten Stunden Dein ständiger Begleiter. Nur einen Steinwurf von der Schweiz entfernt entscheidest Du, ob Du den Hochrhein den breiten Strom bei Dogern überqueren willst und auf der Schweizer Seite entlang radeln möchtest. Unterwegs erwartet Dich mit der Stadt Laufenburg eine Besonderheit: Diese liegt in zwei Ländern und wird durch die natürliche Grenze des Rheins getrennt. Unter dicken, Schatten spendenden Ästen hindurch erreichst Du Bad Säckingen mit den markanten Zwiebeltürmen der Basilika und der längsten gedeckten Holzbrücke Europas. Über das Naturschutzgebiet an der Wehramündung erreichst Du schließlich Rheinfelden.
-
Tag 5
Rad und Kultur im Dreiländereck
<Auf der Schweizer Seite des Rheins gelangst Du nach wenigen Kilometern an der imposanten Römerstadt Augusta Raurica vorbei, die mit zahlreichen Ausgrabungen und dem beeindruckenden Amphitheater aufwartet. Wenn Du stattdessen dem städtischen Verkehrsaufkommen im Basler Umland entfliehen willst, kannst Du ab Rheinfelden auch per Schiff direkt in die Metropole Basel mit der schönen Altstadt fahren. Über die längste als Bogenbrücke ausgeführte Rad- und Fußgängerbrücke führt Dich der Radweg zurück auf die deutsche Seite. Alternativ fährst Du heute bei Rheinfelden die Route über den Dinkelberg, die der Villa Rustica und Burgruine Rötteln samt Biergarten nicht minder reizvoll ist. Hierfür sind ein paar Höhenmeter mehr zu überwinden.
-
Tag 6
Ins sonnige Markgräflerland
< -
Tag 7
Auf ein Wiedersehen im Südschwarzwald
<
Reise teilen
Leistungen 2024
- 6x Frühstück, 2x Abendessen
- Übernachtungen in radfahrerfreundlichen Mittelklasse Unterkünften gemäß Programm
- Gepäcktransfer von Unterkunft zu Unterkunft (1 Gepäckstück pro Person | max. 20 kg)
- Fahrt im ÖPNV mit KONUS-Gästekarte von Kirchzarten nach Hinterzarten (Erhalt der Gästekarte im Hotel in Müllheim!)
- KONUS-Gästekarten in den teilnehmenden Orten (kostenlose Nutzung des ÖPNV)
- Radtourenbuch "bikeline" zum Südschwarzwald Radweg mit ausführlicher Tourenbeschreibung
- Kurtaxe
- Notfalltelefonnummer außerhalb der Geschäftszeiten
Unterkunft 2024
Wir übernachten in landestypischen Hotels der Mittelklasse.
Zubuchbare Leistungen
Runde deine ASI Reise mit folgenden Leistungen ab:
- Fahrrad
- E-Bike
Nicht inkludierte Leistungen
- Persönliche Ausgaben wie Getränke, Trinkgelder, etc.
- Sonstige Mahlzeiten und Getränke
- Optionale Aktivitäten und Eintrittsgelder
Termine
Häufig gestellte Fragen
Wichtige Informationen zu deiner Reise
Diese Reise ist für Menschen mit eingeschränkter Mobilität nicht geeignet.
Wenn Du ein Leihrad gebucht hast, erfolgt die Abholung und Rückgabe der Leihräder in der Verleihstation Titisee. Bei Unterbringung in einem Hotel in Hinterzarten fährst Du am 1. Morgen Deiner Reise mit der Bahn nach Titisee (Fahrtzeit: ca. 4 Minuten, mit der KONUS Gästelarte kostenlos), machst einen kleinen Spaziergang entlang der Strandpromenade (ca. 1 km) und nimmst das Leihrad in der Verleihstation entgegen.
Auch die Rückgabe der Leihräder erfolgt an der Verleihstation in Titisee. Du fährst nach der letzten Etappe mit der Bahn von Kirchzarten bis Titisee, gibst das Leihrad an der Station ab und fährst mit der Bahn zurück nach Hinterzarten. Auch diese Fahrten sind mit der KONUS Gästekarte kostenlos.
Schwierigkeitsgrad 2: Mittelschwer
Anreise
Anreise mit PKW und ÖPNV möglich
Treffpunkt
Kirchzarten
Hinweise zum Reisegepäck
Erforderliche Ausrüstung
- 2 Kurze Radhosen mit Einsatz
- Creme gegen Wundscheuern (z.B. Hirschtalg)
- Halstuch oder Schlauchtuch (Buff)
- Insektenschutz
- kleines Kabelschloss
- Kopfbedeckung (Kappe, Sonnenhut für Zwischenstopps)
- Lange Radhose oder Beinlinge
- Rad-Wasserflasche (min. 750 ml)
- Radbrille (Sonnenbrille u. Klarsichtbrille oder Wechselscheiben)
- Radhandschuhe Kurzfinger mit Geleinsatz
- Radhelm
- Radregenjacke
- Radrucksack mit ca. 20 Liter Volumen mit Regenschutz
- Radsocken
- Radtrikots (schnelltrocknend)
- Radunterhosen
- Reisetasche oder Koffer
- Softshelljacke
- Sonnenschutz
- Sportschuhe
- Stirnlampe
- Wasserdichte Überhose (zum Radfahren geeignet)
Zusätzlich empfohlene Ausrüstung
- Apotheke inkl. Verbandszeug
- Ersatzschlauch oder Flickzeug
- Multitool Mini Fahrradwerkzeug
- Pumpe
- Reifenheber
Deine passende Reiseversicherung
Solltest du die Reise bereits gebucht haben und nachträglich eine Versicherung abschließen wollen, so hast du innerhalb des Anzahlungsdialogs noch einmal die Möglichkeit eine passende Reiseversicherung zu ergänzen. Darüber hinaus können dir unsere Reisespezialistinnen jederzeit Auskunft über mögliche Versicherungsprodukte & -prämien abgestimmt auf deine Reise geben und eine spezifische Versicherungsübersicht mit Abschlussmöglichkeit zukommen lassen.